NAFOSUB y CEVISUB

La semana pasada se celebraron los campeonatos de España de Fotografía Submarina (NAFOSUB) y de Vídeo Submarino (CEVISUB) en Las Galletas (Arona-Tenerife Sur). La pareja catalana formada por Marc Gimenez y Silvia Sebastián se hicieron con el NAFOSUB y los canarios Jorge López y Nuria Rizo consiguieron la primera posición del CEVISUB.

 

Jacobo Alonso y Balbina Sernas fueron los encargados de representar a Galicia en el NAFOSUB mientras que en el CEVISUB fueron Lino E. Fontán con Luis Antonio González y Jorge J. Candán con Pilar Barros, quedando estos últimos en el tercer puesto de la clasificación.

 

 

CLASIFICACIÓN NAFOSUB:
N.º  Fotógrafo / Co-fotógrafo  Puntos
 Marc Gimenez / Silvia Sebastian  206
 Jesus Yeray / Abigail Martin  198
 Jesus Osorio / Raul Garciolo  197
 David Barrio / Mª Luisa Quintanilla  196
 Julio Diaz / Carlos Gonzalez  192
 Roberto Suarez / Samuel Tebar  191
 Felix Aguado / Teresa Santos  189
 R. Fernandez Esteban/ Monserrat Vega  188
 Esteban Tore / Celia Padilla  187
10º  Jose Ant. Garcia / Fco. José Sanchez  182
11º  Juan A. Cano / Marta Quesada  178
12º  J. Ramón Marcelino / Mª Belen Caro  178
13º  Carlos Borbones / Ana Castillo  177
14º  Antonio Martin  176
15º  Sergio Rodriguez  175
16º  Jacobo Alonso / Balbina Sernas   174
17º  Ricardo Acosta / Enrique Garcia  170
18º  Uwe Ralf / Barbel Ursula  169
19º  Jose Fco Martin  163
20º  R. Fernandez Caballero  161
21º  Manex Cantalapiedra / Jorge Marco  158
22º  Michel Ranero / Marco Tenes  157
23º  Luis Angel Diaz  153
24º  Angel Diaz / Virginia Fernandez  130

 

 

CLASIFICACIÓN CEVISUB:
N.º  Fotógrafo / Co-fotógrafo  Puntos
 Jorge B. López Casanueva / Nuria Rizo  109
 Juan Raya Rodríguez / Mark Christopher Ellis Mann  108
 Jorge Juan Candán Illán / María del Pilar Barros Castro  104
 Marc Cubells Mallarin / Jordi Ayala Bril  101
 Javier Luis Gutiérrez / Juan Jesús Palenzuela Armas  93
 Miguel Contreras López / José Rafael Sancanuto Soler  86
 José Carlos Rando Lara / Aleksandra Tiencell  81
 Lino E. Fontán Guiao / Luis Antonio Glez. Santos  79
 Jesús Fernández Pérez / Laia Mercadé Roca  72
10º  Manuel Torroba Curbera / Rafael F. Rivas Requena  65
11º  Héctor Ripolles Gasco / María Lidón Berna Ferrer  63

 

 

 

 

Comparte

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *