Héctor Ripollés y José A. García ganadores de CEVISUB y NAFOSUB

La semana pasada se celebraron en el Puerto de Mazarrón los campeonatos de España de Vídeo Subacuático (CEVISUB) y Fotografía Submarina (NAFOSUB). El primero en celebrarse fue el CEVISUB que contó con la participación de 8 parejas entre las que Héctor Ripollés se impuso junto a su asistenta María Lindón consiguiendo el primer lugar y seguidos de Jorge Candán con Juan Cuetos y José C. Rando con Enrique Collado en el segundo y tercer puesto consecutivamente.

 

 

cevisub_2014

CLASIFICACIÓN CEVISUB 2014

  1. Héctor Ripollés / María Lindón: 40 puntos
  2. Jorge Candán / Juan Cuetos: 38 puntos
  3. José Carlos Rando / Enrique Collado: 35 puntos
  4. Marc Cubells / Jordi Ayall: 31 puntos
  5. Jorge López / Carolina Dominguez: 25 puntos
  6. Lino E. Fontán / Santiago Saá: 22 puntos
  7. José M.ª Arguelles / José Toquero: 18 puntos
  8. Carles Castillo / Ferrán Roure: 17 puntos

 

nafosub_2014

El NAFOSUB contó con una participación de 25 parejas y el podio quedó formado por José A. García con Fco. José Sánchez en el primer puesto, Juan A. Cano con Marta Quesada en el segundo puesto y Sergio Gonsalvez con Manolo Gonsalvez en el tercer puesto.

 

CLASIFICACIÓN NAFOSUB 2014

  1. José A. García / Fco. José Sánchez, CASTILLA LA MANCHA: 212 puntos
  2. Juan A. Cano / Marta Quesada, MURCIA: 211 puntos
  3. Sergio Gonsalvez / Manolo Gonsalvez, MADRID: 210 puntos
  4. Rafael Fernández / Óscar Luna, CASTILLA Y LEÓN: 208 puntos
  5. Miguel A. García / Samuel Tebar, MURCIA: 204 puntos
  6. Marc Giménez / Susy Navarro, CATALUÑA: 203 puntos
  7. Fco. Javier Ferrer / Ana Montoya, CASTILLA LA MANCHA: 202 puntos
  8. Jesús Yerai / Abigail Martínez, CANARIAS: 201 puntos
  9. Jesús Osorio / Manuel Haro, ANDALUCÍA: 200 puntos
  10. Jordi Riba / Elisabet Espinalt, CATALUÑA: 198 puntos
  11. Félix Aguado / Teresa Santos, PAÍS VASCO: 196 puntos
  12. Raúl Garciolo / Ana Rodríguez, ANDALUCÍA: 194 puntos
  13. Rafael Fernández / Monserrat Vega, CASTILLA Y LEÓN: 190 puntos
  14. Manex Cantalapiedra / Itziar Ordoñez, PAÍS VASCO: 187 puntos
  15. Roberto Suárez / José A. Martínez, MADRID: 180 puntos
  16. Fabián Álvarez / Fernando Navas, ANDALUCÍA: 179 puntos
  17. David Mocholi / Inmaculada Zafra, VALENCIA: 179 puntos
  18. Sacha Gehard / Adrían Fernández, CANARIAS: 175 puntos
  19. José L. Alcaide / José A. Oliver, MURCIA: 173 puntos
  20. Fernando Robledano / Guarquídia Vega, CANARIAS: 168 puntos
  21. Fco. Javier Alonso / Carlos González, CANARIAS: 156 puntos
  22. Fco. Javier Iriarte / Arantza Zabalegi, NAVARRA: 144 puntos
  23. Ángel Díaz / Sergio Corrales, CANTABRIA: 143 puntos
  24. Ricardo Fernández / Javier Galindo, ASTURIAS: 138 puntos
  25. Alfredo Rodríguez / Fernando L. Pazos, GALICIA: 131 puntos
Comparte

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *