XXXVI Campeonato de España de Clubes de Autonomías, VII copa Sub-23, IV Open de Veteranos y Open Féminas

El viernes 25, en el salón de actos junto a la Biblioteca Municipal de Colindres, se presentaban el XXXVI Campeonato de España de Clubes de Autonomías, la VII copa de España Sub-23, el IV Open de Veteranos y el Open Féminas, organizados por el Club de Actividades Subacuáticas Blue Colindres y la Federación Cántabra, en un acto presidido por el alcalde de Colindres, Javier Incera y el presidente de FEDAS, José Antonio Olmedo.

Tras el acto de presentación en el que el alcalde de Colindres destacaba el compromiso de su ayuntamiento con el deporte, punto que se vió confirmado por los medios facilitados por éste municipio a lo largo de la celebración del evento, se daba paso a la reunión técnica donde se trataron de aclarar algunos puntos del reglamento como los referentes a cupos, especies y delimitación de las zonas de competición. Finalizada esta, y tras un rato de charla entre los asistentes en los jardines exteriores del salón, los equipos se fueron retirando para descansar de cara a la jornada del sábado.

En la mañana del sábado, las embarcaciones de los 39 equipos inscritos se iban agrupando en el puerto de Colindres desde el que se saldría en grupo hasta la zona de pesca que comenzaba en la Punta del Buey, junto al puerto deportivo de Laredo y terminaba bajo los acantilados de Ontón, teniendo excluida en su parte central el espacio protegido de Sonabia. Por su parte, los deportistas que de la VII copa de España Sub-23 con 19 inscritos, el IV Open de Veteranos con 16 inscritos y el Open Féminas con 4 inscritas, se acercaban a la playa Helgueras en Noja, en la que tenían prevista su zona.

A las 9:30 se daba se iniciaba la competición de clubes de autonomías (de seis horas de duración) hacia el centro de la zona, frente a Islares, mientras que el resto de competiciones (con cuatro horas de ruración), que salían de tierra, ya habían comenzado a las 9:00.

Los equipos se distribuyeron de forma bastante regular a lo largo de la zona de pesca y los desplazamientos de la mayor parte de los pescadores no eran muy grandes, por lo que se podía pensar que estaban encontrando peces de talla. Además, la mar y el clima acompañaron durante toda la mañana, a pesar de que al principio, un viendo del nordeste parecía que iba a incomodar la jornada, aunque finalmente, roló a sur y dejó la mar en muy buenas condiciones para la navegación, con un pequeño toque en algunos puntos de la orilla, y el día con una temperatura que más de uno hubiera deseado más baja.

Acababa la jornada a las 13:00 para Sub-23, Veteranos y Féminas, miestras que la de Clubes de autonomías se estiraba hasta las 15:30. Como es de rigor, tras la competición, se hacía recuento de embarcaciones y se retornaba a puerto a descargar las capturas para el pesaje que como siempre, determina las clasificaciones.

Mientras los deportistas tomaban un tentempié, se hacían los preparativos para el pesaje, que fue largo dada la gran cantidad de capturas a pesar, casi 80 pesadas y tras el que se dieron a conocer los vencedores de las diferentes competiciones que fueron:

En el XXXVI Campeonato de España de Clubes de Autonomías (clasificación oficial):

  1. Club Galatea (Cantabria) compuesto por Ángel Cruz, Mario Cañizo y José Enrique Villa
  2. Gijón Sub (Asturias) compuesto por Santiago López, Iván García y Juan Fco. Rodríguez
  3. Real Sociedad (Gipuzkoa) compuesto por Eder García, David Tartane y Iván Valencia

IMG_8486

El trofeo a la pieza mayor por la captura de un pinto de 2,340 Kg fue para el club Nautic Ciutadella compuesto por, Joan Marqués, Carlos Pérez y David Esquivel.

IMG_8494

En la VII copa de España Sub-23 (clasificación oficial):

  1. Pedro Fabregues (Fed. Balear)
  2. Pablo Díez (Fed. Asturiana)
  3. Iván Costa (Fed Gallega)

IMG_8463

En el IV Open de Veteranos (clasificación oficial):

  1. Jesús Gutierrez (Fed. Cántabra)
  2. José Luis Somohano (Fed. Cántabra)
  3. Juan Jaime Moya (Fed. Balear)

IMG_8467

En el Open Féminas (clasificación oficial):

  1. Alexandra Prat
  2. Marina López
  3. Ainhoa Abellán
  4. Rosa González

IMG_8473_r

Terminado el pesaje, se cerraba el programa con una cena en el polideportivo de Colindres que fue el broche a una excelente organización por parte del Club Blue Colindres, la Federación Cántabra de Actividades Subacuáticas con la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Colindres y también de el de Liendo.

Todas las capturas de estas pruebas se repartieron a las asociaciones benéfica Cocina Económica de Santander y DYA de Liendo y Laredo.

whatsapp-image-2017-09-24-at-13.37

Algunas fotos más:

Texto y fotos: José Félix (FEDAS)

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *